Google Play: App Deutscher Bundestag (Deutscher Bundestag)
Google Play: App Die Berliner Mauer (Bundeszentrale für politische Bildung)
Google Maps: Markierte Orte für die Klassenfahrt
http://www.bpb.de/gesellschaft/migration/russlanddeutsche/
Programm:
Mittwoch
8:12 Uhr Abfahrt Bahnhof Fulda, ICE 874, Wagen 6
12:10 Uhr Ankunft Bahnhof Ostbahnhof Berlin
Beziehen der Zimmer: a&o Hostel Berlin Mitte, Köpenicker Str. 127-129, 10179 Berlin, Tel.: 030-809475200
nachmittags gemeinsames Erkunden der Stadt mit Besuch eines noch zu vereinbarenden Bildungsangebots (Museum, Gedenkstätte, …)
19:00 Uhr gemeinsames Abendessen
Donnerstag
Frühstück + Lunchpakete
Räumen der Zimmer und Deponieren des Gepäcks
9:00 Uhr: Eintreffen am Bundesministerium des Innern und Einlasskontrolle
10:00 Uhr: Podiumsdiskussion im Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (ca. 90 Minuten), mit:
-
-
-
-
-
-
- Herrn Stephan Mayer, Parlamentarischer Staatssekretär
- Herrn Georg Richter, Ungarndeutscher, 92-jähriger Zeitzeuge
- Dr. Maria Werthan – Präsidentin des Frauenverbandes des Bundes der Vertriebenen
- Irina Peter, russlanddeutsche Social Media-Aktivistin
- Jaroslav Ostrčilík, Organisator des Brünner Gedenk- und Versöhnungsmarschs
- Moderation: Frau Dr. Gundula Bavendamm, Direktorin der Stiftung „Flucht, Vertreibung, Versöhnung“
-
-
-
-
-
inkl. offener Aussprache mit Gelegenheit für Schülerbeiträge (ca. 30 Minuten); Gruppenfoto
Bustransfer zum Zeughaushof des Deutschen Historischen Museums
13:00 Uhr: offizielle Gedenkstunde der Bundesregierung; es sprechen: der Bundesminister des Innern, Herr Seehofer; der Beauftragte für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten, Dr. Fabritius; der Repräsentant des UNHCR in Deutschland, Herr Bartsch; Hauptrede: Frau Prof. Assmann (Ende gegen 15:00 Uhr)
Abholen des Gepäcks aus dem Hostel
17:28 Uhr Abfahrt Bahnhof Berlin Hauptbahnhof, ICE 695, Wagen 6
20:48 Uhr Ankunft Bahnhof Fulda
Berichterstattung
https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/kurzmeldungen/DE/2019/06/20-juni-2019.html